欢迎光临菏泽市国土资源局官方网站--节约集约 保护资源 保障发展
   您现在的位置: >> 内容阅读
目前的宅基地还可以建房子吗
发布时间:2018/11/6 10:26:00
家里有我的宅基地,以前好像也办过宅基地证,现在我没有住的地方,可以在自己的宅基地上建房子吗?去镇里的土地管理所问过,说是卫星拍不到不让建房子,请问现在建房子需要什么手续,还有要到什么地方审批,如果审批不到,宅基地回被回收吗?我现在符合政策上的一户一院。

回复:您好!中华人民共和国《土地管理法》规定:农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。我省住房和城乡建设厅于2017年11月27日印发《山东省乡村建设规划许可管理办法》,《办法》规定,自2018年1月1日起,村民在自有宅基地上建设住宅,应向乡、镇政府或街道办事处提出申请,报城市、县城乡规划主管部门核发《乡村建设规划许可证》,许可证上载明建设项目位置、用地范围和面积、建筑面积、建筑高度、建筑层数和主要功能等内容,并附经审定的设计方案图纸。
关闭窗口
主办:菏泽市国土资源局 承办:菏泽市国土资源局信息中心 地址:菏泽市中华路659号