欢迎光临菏泽市国土资源局官方网站--节约集约 保护资源 保障发展
   您现在的位置:在线访谈 >> 内容阅读
国土资源知识问答
所属单位:[东明县]
发布时间:2016年11月14日

耕地保护

1、我国土地管理的基本国策是什么?

答:《中华人民共和国土地管理法》第三条规定:十分珍惜、合理利用土地和切实保护耕地是我国的基本国策。

2、什么是基本农田和基本农田保护区?

答:《基本农田保护条例》第二条规定:国家实行基本农田保护制度。

基本农田是指按照一定时期人口和社会经济发展对农产品的需求,依据土地利用总体规划确定的不得占用的耕地。基本农田保护区是指为对基本农田实行特殊保护而依据土地利用总体规划和依照法定程序确定的特定保护区域。

3、破坏耕地行为有哪些?

答:破坏耕地行为是指违反土地管理法律法规非法占用或使用耕地,使耕地种植条件恶化、土质退化、水土流失、耕地质量遭到破坏且不易恢复的违法行为。除违法占用耕地进行非农建设导致耕地破坏外,一般还有以下六种表现形式:(1)占用耕地建窑、建坟,破坏种植条件的;(2)未经批准,擅自在耕地上建房、挖砂、采石、开矿、取土等使土地种植条件遭到破坏的;(3)非法占用基本农田建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者从事其他活动破坏基本农田,毁坏种植条件的;(4)拒不履行土地复垦义务,经责令限期改正,逾期不改正的;(5)建设项目施工和地质勘查临时占用耕地的土地使用者,自临时用地期满之日起1年以上未恢复种植条件的;(6)因开发土地造成土地荒漠化、盐渍化的。

4、破坏基本农田行为会受到什么处罚?

答:《基本农田保护条例》第三十二条规定:破坏或者擅自改变基本农田保护区标志的,由县级以上地方人民政府土地行政主管部门或者农业行政主管部门责令恢复原状,可以处1000元以下罚款。

《基本农田保护条例》第三十三条规定:占用基本农田建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者从事其他活动破坏基本农田,毁坏种植条件的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令改正或者治理,恢复原种植条件,处占用基本农田的耕地开垦费1倍以上2倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

宅基地政策

1、农村村民申请宅基地需要哪些条件?

答:《菏泽市农村宅基地管理办法》规定,农村村民有下列情形之一的,可以申请宅基地:

 (1)年满20周岁的本村村民,因结婚等原因确需建设新房分

户缺少宅基地的(包括男方到女方落户的);2)因发生或者防御自然灾害、实施村庄和集镇规划以及进行乡()村公共设施和公益事业建设或因国家建设征用土地等原因需要搬迁的;3)外来人口落户,成为本集体经济组织成员,没有宅基地的;4)城镇居民经县级以上人民政府批准回原籍落户,农村确无住宅的;5)县级以上人民政府规定的其他条件。

2、宅基地如何申请、报批、登记发证?

答:具备宅基地申请条件的农村村民在土地利用总体规划确定的村庄、集镇建设用地规模范围内申请使用宅基地修建住宅的,应先向本集体经济组织提出申请,经村民会议或村民代表会议讨论通过,并张榜公布后,报乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府确权登记发证。其中,涉及占用农用地的,依法办理农用地转用审批手续。

3、农村宅基地是否能继承?

答:农村宅基地不能单独继承。依据我国法律规定,宅基地的所有权和使用权是分离的,宅基地的所有权属于村集体,使用权属于村内房屋所有权人,村民只有宅基地使用权,不能随意对宅基地进行处置。所以宅基地不属于遗产,不能被继承,宅基地上的房屋可以继承。

需特别指出的是,将来继承的房屋灭失后(村民一户一宅外),不能进行重建或者以其他方式继续使用这块宅基地,由村集体经济组织按法定程序收回其宅基地使用权另行安排。

4、哪些情况下不予办理宅基地使用证?

答:有下列情况之一的,不予办理宅基地使用权登记:

(1)所申请登记的宅基地使用权用地不符合《乡镇土地利用总体规划》;(2)除继承外,农村村民一户申请第二宗宅基地使用权登记;(3)非本集体经济组织成员或城镇居民在农村购买宅基地、住房的;(4)宅基地权属争议尚未处理结束的;(5)土地违法违规行为尚未处理或正在处理的;(6)农村宅基地经批准后连续两年未使用建设的;(7)法律法规、政策规定的其它不予确权登记发证的情形。

节约集约用地

1、什么是节约集约用地?

答:实践中的节约集约用地主要包括两层涵义:一是节约用地。首先各项建设都要千方百计地不占或少占耕地;其次,各项建设都要最大限度地节省、减少用地。二是集约用地。首先各类建设项目都要最大限度地集聚,实现集中建设、集群发展;其次,集聚区内的单体建设项目应当最大限度地提高其投入产出强度。

2、节约集约用地八项制度的内容有哪些?

答:一是土地利用总体规划管控制度。二是土地利用计划调节制度。三是建设用地使用标准控制制度。四是土地资源市场配置制度。五是节约集约用地鼓励政策制度。六是土地利用监测监管制度。七是土地利用评价考核制度。八是节约集约用地共同责任制度。

3、新建工业项目集约用地现行控制指标是多少?

答:国家级开发区、省级开发区、其他工业集中区新建工业项目平均投资强度一般应分别不低于350万元/亩、280万元/亩、220万元/亩,项目达产后亩均产值一般分别不低于520万元/亩、400万元/亩、280万元/亩,亩均税收一般分别不低于30万元/亩、20万元/亩、15万元/亩。新建工业项目平均容积率一般不低于1.0,建筑系数一般不得低于40%

4、什么是工业用地出让最低价标准?各县(区)工业用地出让最低价标准分别是多少?

答:工业用地出让最低价标准是市、县人民政府出让工业用地,确定土地使用权出让价格时必须执行的最低控制标准。牡丹区:204/平方米,曹县:96/平方米,定陶:84/平方米,成武:60/平方米,单县:84/平方米,巨野:60/平方米,郓城:96/平方米,鄄城:60/平方米,东明:96/平方米。

不动产登记

1、什么是不动产单元?

不动产单元是指权属界线封闭且具有独立使用价值的空间。没有房屋等建筑物、构筑物以及森林、林木定着物的,以土地、海域权属界线封闭的空间为不动产单元。有房屋等建筑物、构筑物以及森林、林木定着物的,以该房屋等建筑物、构筑物以及森林、林木定着物与土地、海域权属界线封闭的空间为不动产单元。

2、申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,需要提交哪些材料?

申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:

(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。

3、申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交哪些材料?

申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:

(一)申请人身份证和户口簿;(二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;(三)房屋符合规划或者建设的相关材料;(四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;(五)其他必要材料。

4、哪些不动产可以进行抵押?

国土资源部《不动产登记暂行条例实施细则》第六十五条规定:对下列财产进行抵押的,可以申请办理不动产抵押登记:

(一)建设用地使用权;(二)建筑物和其他土地附着物;(三)海域使用权;(四)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(五)正在建造的建筑物;(六)法律、行政法规未禁止抵押的其他不动产。

以建设用地使用权抵押的,该土地上的建筑物、构筑物一并抵押;以建筑物、构筑物抵押的,该建筑物、构筑物占用范围内的建设用地使用权一并抵押。

上一篇:菏泽市国土资源局新闻发布词
下一篇:
关闭窗口 打印文章
主办:菏泽市国土资源局 承办:菏泽市国土资源局信息中心 地址:菏泽市中华路659号